О пчелах для детей начальной школы. Открытое занятие «Тайный мир пчел. Прикольные и смешные картинки

Наталья Шишкова
Открытое занятие «Тайный мир пчел»

Цель : Расширить знание детей о пчёлах (поведении, месте обитания, практической ценности)

Задачи : - Закрепить знания о пчеле .

Дать детям представление о разных видах мёда, бортничестве.

Воспитывать у детей уважение и восхищение мастерством маленькой пчёлки.

Вы должны быть в состоянии найти эти книги в своей местной библиотеке или книжном магазине. Если нет, вы можете заказать онлайн через партнерские ссылки, представленные ниже. Эти книжки с картинками для детей обязательно вдохновят ваших детей, поскольку они узнают все о медоносных пчелах!

Хорошие факты, основанные на Базза, прекрасно справятся с обучением в классе. Но пчелы играют очень важную роль в их экосистеме. Они опыляют цветы, а также предоставляют полезные продукты, такие как мед и пчелиный воск. Мед начинается как нектар, который собирают пчелы из цветов, помещают в соты и собирают пчеловоды, чтобы продавать в магазины, чтобы люди могли есть. Весной и летом пчелы собирают нектар, чтобы сделать мед. Эти увлекательные насекомые живут и работают вместе в сложных обществах, в комплекте с пчелами-королевами и рабочими.

Методические приёмы : загадывание загадок, беседа, вопросы детям, показ предметов.

Предварительная работа : изучение жизни пчелиной семьи , разучивание стихов, песен о пчеле , мёде, узнать у родителей, какой они покупают мёд, как лечат мёдом людей, какие блюда готовят.

Материалы и оборудование : макет улья, фотографии с изображением пчел , соты с мёдом и без мёда, мёд, прополис, средства на основе прополиса и мёда, восковые свечи.

Читайте и узнайте о медоносах и их создании - мед! Что такое Опыление? Большинство фруктовых садов, овощей и некоторых полевых культур опыляются насекомыми. В этой книге представлены фотографии, в которых основное внимание уделяется критическому факту, что защита опылителей означает наличие пищи.

Вы изучаете пчел этой весной?

Это помогает детям смотреть на насекомых по-другому. Она делает танец волка, двигаясь в специальной фигуре - восемь картин, чтобы разделить местоположение источника пищи с ее товарищами по улусам. Каждая из этих книг была бы прекрасным дополнением к весеннему блоку, посвященному пчелам. Это продается в течение ограниченного времени, и это практическое исследование устройства наверняка станет хитом у ваших детей этой весной. У детей разные реакции на пчел. Некоторые из них очарованы ими, но другие боятся быть ужаленными.

Ход занятия:

Воспитатель : Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня, попробуйте отгадать загадку.

Домовитая хозяйка,

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком

Дети : Пчела .

Воспитатель : Правильно. Ребята сегодня я приглашаю вас на

Выставку мёда и продуктов пчеловодства .

Деятельность, вращающаяся вокруг пчел, может помочь детям понять, насколько удивительны эти насекомые. Планируйте практические занятия, связанные с пчелами, для всеобъемлющего пчеловодства. Пчелы используют танцевальные движения, чтобы другие пчелы знали расположение цветов. Дети могут изучать типы движений, используемых пчелами, и внедрять их в свои собственные пчелиные танцы. Пчелы используют свои движения, чтобы указать, насколько далеки цветы. Движение по кругу означает, что они находятся поблизости, а вихревое движение с животом означает, что цветы находятся далеко.

На нашей выставке представлены разные виды мёда

Воспитатель : Вот липовый мёд. Он светлый, почти белого цвета.

Как вы думаете, почему этот мёд назвали липовым?

Ответы детей : Пчёлы собирали нектар с цветков липы. А цветки липы светло – желтого цвета.

Когда липа цветёт – она пахнет мёдом.

Ребёнок читает : На цветы она садится,

Чтобы направить других пчел на цветы, пчела будет двигаться по прямой, влево или вправо, пока виляет живот. Дети могут использовать похожие движения, чтобы направлять своих одноклассников к объектам в классе. Разделите класс на небольшие группы. Каждая группа нуждается в стопке карт с разными предметами класса, написанными на них. Один ребенок выберет карточку и сделает пчелиный танец, чтобы показать остальные, где находится объект. Другие участники группы угадают местоположение, основанное на его пчелином танце.

Эта игра с пчелами - это вариация на музыкальных стульях. Сделайте несколько крупных вырезки цветов с плакатной доски. Вам понадобится меньше цветов, чем есть дети. Ламинируйте цветы, чтобы сделать их более долговечными. Наденьте цветы на пол в разных помещениях комнаты. Прикосновение к ним позволит им быть более безопасными и поможет предотвратить скольжение детей. музыку, такую ​​как «Полет шмеля», и чтобы дети гуляли по комнате, как пчелы. Когда музыка останавливается, дети будут пытаться приземлиться на цветок.

Не устав с утра трудиться.

Людям воск и мёд дала

Беспокойная пчела .

Воспитатель : А вот этот мёд – ярко – коричневого цвета. Послушайте, что расскажет нам Пчёлка

Воспитатель и «Пчёлка» читают :

Где ты была?

Тут и там.

Где летала?

По цветам.

Что домой принесла?

Мёд, - ответила пчела . (Г. Сапгир)

Ребенок, который не добирается до цветка, выходит из этого круга, Удалите один цвет с пола и снова играйте. Чтобы игра двигалась быстрее, удалите по два или три цвета после каждого раунда. Одна пчела может содержать достаточно нектара, чтобы вписаться в глазную капельницу в каждой поездке. Используйте настоящие пипетки в этой эстафете, чтобы дети могли видеть, сколько поездок потребуется, чтобы сделать значительное количество нектара. На одном конце игрового поля каждой команде нужна чашка воды для представления нектара.

Каждой команде также нужна меньшая пустая чашка на другом конце. Размеры чашек не имеют значения до тех пор, пока каждая команда имеет одинаковый размер. Первый игрок в каждой команде будет работать с пустой капельницей до чашки воды. Она заполнит глазную капельницу и вернется к стартовой линии где пустая чаша ждет, она будет втирать воду в чашку и передать глазную капельницу следующему человеку. Первая команда, чтобы заполнить коллекционный кубок, выигрывает эстафету.

Воспитатель : Ребята, вы догадались, как называется такой мёд?

Дети : Цветочный

Воспитатель : Почему цветочный?

Ответы детей : такой мед получается от нектара разных луговых цветов

Воспитатель : Посмотрите – это гречишный мёд. Он очень тёмный. Почему он так называется?

Ответы детей : Пчёлы собирали его с цветков гречихи.

Прежде чем разрешить детям ощущать мед, проконсультируйтесь со своими родителями, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии. Если у всех детей может быть мед, принесите банку для тестирования вкуса. Позвольте детям попробовать мед на хлебе. мед в рецепте для печенья, хлеба или других хлебобулочных изделий. Еще один вариант - собрать соты для детей, чтобы их осмотреть и попробовать. Ищите соты на специальном рынке или на медовой ферме.

Блок-центр: добавьте шелковые цветы и счетчики пчел. Пусть дети делают луг и строят пчелиный дом. Драматический игровой центр: накройте стол желтым простыни, чтобы сделать улей. Поместите некоторые шелковые цветы с желтыми помпонами по внешней стороне улья. Пусть дети притворяются пчелами, собирающими нектар, чтобы вернуть в улей меду. Дети могут нести желтые помпоны в разные цветы, чтобы опылять их.

Воспитатель : Молодцы. Все вы любите гречневую кашу, а она, как мы знаем темно коричневого цвета – поэтому и мёд такой темный.

Показать детям картинку улья.

Воспитатель : Посмотрите, что это? Какое отношение имеет к меду и пчелам ?

Ответы детей

Воспитатель : Это пчелиный дом – улей . В каждом улье живёт большая дружная пчелиная семья . В ней есть королева – самая главная – она мама и много – много рабочих пчел и трутней . В пчелиной семье есть самые смелые пчёлы – разведчицы. Ранним утром они отправляются на поиски медовых трав, полян, желтеющих одуванчиками, лугов с огромными цветами.

Улей и мед. Насекомое на цветке

Медоносные пчелы - это социальные насекомые, которые живут в ульях. Как и все насекомые, пчелы имеют шесть ног, тело из трех частей, пару антенн, сложные глаза, сочлененные ноги и жесткий экзоскелет. Три части тела - это голова, грудная клетка и живот. Пчелы едят нектар, который превращается в мед. Когда пчелы летают от цветка до цветка, чтобы собрать нектар, пыльца из многих растений застревает в корзинах пыльцы пчелы. Пыльцу отделяют на других цветках, которые опыляют цветы.

Существует три вида медоносных пчел. Рабочие-королевы - женщины, которые собирают еду, делают мед, строят шестигранные соты, стремятся яйца и охраняют беспилотные самолеты - самцы, которые спариваются с королевой. Жизненный цикл пчелы. Королева кладет яйцо в клетку воскового гребня. Яйцо попадает в червячную личинку, которая в конечном итоге окукливается в взрослую пчелу.

«Разведчицы» возвращаются в родной улей и рассказывают другим пчелам , какие они нашли цветы, и какой дорогой до них лететь.

Воспитатель : Как же они понимают друг друга, не умея разговаривать? Как вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель : А разговаривают они с помощью танца и запахов. Пчела находит в поле нектар,пыльцу, вернувшись своим танцем «рассказывает» другим пчёлам сколько там корма : много или мало, далеко надо лететь или близко. Пчёлы, танцуя, делают круги маленькие, если корма мало, и большие, если много. А по запаху определяют, какой цветок нужно искать.

Прикольные и смешные картинки

Сбор нектара и пыльцы и печатные материалы. Летите пчелы обратно на лист удержания улей. Цветочный горшок с пчелиным ремеслом Украсьте пластиковую чашку с пчелиными и цветочными наклейками. Приклейте пчелиный вырез к вершине ажурной палочки, чтобы сделать заводную долю.

Пчелы Птицы Отдать каждому ребенку лист бумаги. Позвольте им нарисовать или нарисовать цветы на бумаге. Попросите их надавить пальцем на краску или чернила, чтобы сделать отпечатки пальцев. Украсьте пчел маркерами или цветными карандашами. Улей Дайте каждому ребенку кусок карточной бумаги. Пусть дети подарят солому на бумаге, чтобы сделать улей.

Воспитатель : Цветы, с которых пчёлы собирают нектар, называются медоносными.

Воспитатель : Какие медоносные растения вы знаете?

Дети : клевер, гречиха, одуванчик, цветущие липа, яблоня.

Физкультминутка.

Воспитатель : Давайте превратимся в маленьких пчёлок, и будем летать от цветка к цветку под эту чудесную музыку. А когда она остановится, каждый сядет на свой цветок

Пчеловодческая деятельность и игры

Воздушный шар пчелы Взорвите небольшой желтый шар для каждого ребенка. Попросите детей нарисовать глаза, рот и полоски черным маркером. Пусть дети летают своими «пчелами» по комнате до «Полета шмеля» Римского-Корсакова. Пчелы и цветы Номер Признание игры Сделайте бинго игровой доске с цифрами 1 Каждый квадрат имеет цветок в нем и число в центре цветка. Распылите краску мелкой галькой желтого цвета или используйте желтые стеклянные драгоценные камни и нарисуйте черные полосы, чтобы сделать некоторых пчел.

(Под «Вальс цветов» П. И. Чайковского дети с маленькими цветочками в руках произвольно танцуют. После остановки они подходят к своему цветку)

Воспитатель : Полетали мы с вами – нектар набрали, а куда нам его сложить? А для этого ребята в ульях есть вот такие рамки с сотами. Соты сделаны пчёлами из воска. В них они складывают мёд, как в стаканчики.

Вызвать номер и позволить детям помещать пчелу на цветок с соответствующим номером. Взгляд на цветы. Распечатайте цветочные узоры на разных цветах карточной бумаги и вырежьте. Напишите на каждом цветке зрелище. Напишите на некоторых карточках соответствующие слова. Поместите карточки слов в кучу. Попросите детей по очереди перевернуть карту, прочитать слово, а затем поместить счетчик пчел на соответствующий цветок.

Напишите три разных буквы на цветах и ​​поместите цветы по всей комнате. Попросите детей гулять по комнате, как пчелы. Вызовите письмо и позвольте пчелам искать этот цветок с письмом, схватить его и вернуть обратно в круг. Повторите с двумя другими буквами.

Вот если этот небольшой кусочек тёмно – жёлтого цвета погреть в ладонях, он станет мягким, как пластилин и из него можно что-нибудь слепить. Например, свечки красивые, восковые фигуры и разные предметы. (Предметы показывает)

Воспитатель : А ещё, в улье есть прополис. (Показывает) Это строительный материал – пчёлы им заделывают, замазывают все щели, углубления и дырки в ульях, чтоб зимой было тепло.

Пусть дети гудят вокруг и следуют за биллином в круг. Посадите сад пчел С детьми, посадите цветы, которые привлекают пчел, таких как черноглазая Сьюзанс, лантана, и циннии и травы, такие как лаванда, базилик и шалфей. Что такое мед? Узнайте о меде. Уроки и деятельность науки о пчелах и опылении.

Игры для пчел и движения

Дети сидят в кружке на полу. Королева Пчела ходит по кругу, нажимая детей на голову и говоря: «Базз, гул, гул» с каждым краном. Каждый ребенок постучал выходит из круга и следует за Королевой. Когда королева зовет: «Иди, сделай мед», те постучали, а пчела-королева убежала к цветкам на стене. Пять занятых пчел Пять маленьких занятых пчел в такой солнечный день. Один сказал: «Я хотел бы приготовить немного меда». Номер два сказал: «Скажи мне, где это будет?». Номер три сказал: «В старом медовое дерево».

А учёные выяснили, что прополис лечит некоторые болезни людей. Например :

Мазь с прополисом лечит больные суставы, ушибы;

Зубная паста с прополисом лечит зубы и дёсны

Крем для рук с прополисом делает руки наших мам нежными и мягкими.

Прополис может вылечить ангину, бронхит, больной зуб.

Воспитатель : Видите, как много полезных продуктов дают нам пчёлы.

Номер четыре сказал: «Пусть собирают пыльцу сладкую». Номер пять сказал: «Давайте возьмем его на ноги». Где мои пчелы? Чтобы укрепить части пчелы, играйте в эту забавную игру со своими детьми. Попросите детей посидеть в кругу и позволить им притворяться маленькими пчелами в классе. Объясните, что маленькие пчелы узнают о своих частях тела, и как только вы спросите их об их крыльях, они могут летать по комнате до звонка в школу.

Вызовите «Где мои пчелы?» Пусть дети встанут и скажут: «Вот и мы!» Спросите: «Где ваша голова, маленькие пчелы?» Дети указывают на их головы и говорят: «Вот моя голова». Спросите: «Где ваша грудная клетка, маленькие пчелы?» Дети указывают на грудь и говорят: «Вот моя грудь». Спросите: «Где у вас желудок, маленькие пчелы?» Дети указывают на их живот и говорят: «Вот мой желудок». Спросите: «Где ваши крылья, маленькие пчелы?» Дети ловят руки и говорят: «Вот мои крылья».

Воспитатель : Вот она какая, славная труженица и кормилица пчела ! Для того, кто заболел – мёд первое лекарство. Какое лекарство вам готовят с мёдом во время болезни?

Дети : Молоко с мёдом.

Воспитатель : А как называют человека, который разводит пчёл, заботится о них?

Дети : Пчеловод .

Воспитатель : Правильно. Пчеловод разводит пчёл и ухаживает за ними в своём хозяйстве, на пасеке. А бывают пчёлы, которых никто не разводит и никто за ними не ухаживает. Такие пчёлы называются дикими. Вспомните, в каких мультфильмах встречаются дикие пчёлы.

И пусть они летают, пока не назовете звонок, чтобы собраться обратно в круг. Повторите с другими частями тела, такими как глаза, язык и ноги. Когда вы говорите: «Где ваши крылья, маленькие пчелы?», Пусть маленькие пчелы будут летать в комнате. Если пчела найдет источник пищи, пчела вернется в улей и скажет другим пчелам, как найти цветок.

Мультяшная пчелка. Угадай мультик или сказку по картинке

Выберите одного ребенка, чтобы притвориться пчелой и проинструктировать ребенка, как найти цветок. Используйте слова, такие как вперед, вправо, влево, сзади, сверху, внизу и т.д. затем позвольте ребенку пойти и найти цветок и показать его группе. Повторяйте, пока все дети не скажут свое имя. Все дети повторяют это.

Воспитатель : Правильно, в «Маугли» , в мультфильме о Винни-Пухе. Такие пчёлы живут также большими семьями в дуплах деревьев, в скалах. Мёд диких пчёл люди тоже собирают. Добывание мёда диких пчёл называется бортничество, человека, который собирает мёд диких пчел , называют бортник.

Воспитатель : В нашей республике мёд является одним из главных богатств. Почётным гостям всегда дарят гостинец бочонок башкирского мёда.

Воспитатель : Вспомним пословицы о пчеле ? «Пчёлка маленькая, да мёд её сладок»

«У кого пчела , тому и жизнь весела»

Воспитатель : Молодцы, ребята. Мы сегодня узнали много нового о пчёлах : о том, где и как она живет, кто о ней заботиться, какую пользу она приносит людям.

Воспитатель : Вам понравилось сегодняшнее занятие ? Вспомним, о чём мы сегодня говорили

Куда складывают мёд пчелы ?

Какой бывает мёд?

Где живут пчёлы?

Какие бывают пчёлы?

Как называют человека, который заботится о пчёлах?

Как называют человека, который добывает мёд диких пчёл?

А какие блюда готовят из мёда?

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу.

Сентябрь принес нам не только осеннее настроение, ожидание всевозможных изменений в природе и начало нового учебного года, но и замечательную тему месяца на фестивале Ферма: домашние животные. А тема месяца — Пчелки и мед. Приступаем к изучению материала, тем более, что позавчера Даша сама завела разговор о пчелах.

Приготовьте рисунок или небольшой макет улья и предложите ребенку отгадать загадку о том, кто живет в улье.

Работящая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.

Рассмотрите фотографии пчелок, расскажите малышу о том, кто такие пчелки и чем занимаются. Мы по мимо фотографий нарисовали пчелу на мольберте и нашли карточки с ее изображением дома.


После прочтения сказки можно выполнить аппликацию и помочь пчелке получить черные полосочки. Даша приклеивала все полоски сама и клей наносила тоже. Я так боялась. Я так порадовалась. когда она подобрала полоски правильно, в нужное место и наклеила их практически ровно 🙂




Предложите малышу немного поиграть. Расскажите ему стишок и попросите повторить его. Я не верила своим ушам. когда Дашка, прослушав 1 раз, повторила его и так чисто чисто. Ура!

С утра жужжу,

Цветы бужу.

Кружу, гужу

И мед вожу.

Вот уже второй день мы слушаем энциклопедию Дяди Кузи и Чевостика про пчелу. Даша просит меня поставить ей это аудио запись по 15 раз на дню. Вот тут можно скачать (2 файла о пчелах вообще, как о насекомых и про медоносную пчелу)

Физкультминутка «Трудолюбивая пчелка»

Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания.)

От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)

Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)

Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться.)

За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы.)

Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)

И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед.)

В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами.)

Скоро ведь зима придет. (Поеживание.)

Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой.)

Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты.)

Попросите малыша закрыть глаза и дайте ему немножечко меда. Вкусно? А знает ли малыш откуда берётся мёд? Если вы не слушали Чевостика, то можно рассказать об этом малышу самому.

«Его собирают пчёлы, но не для людей, а для себя. Пчёлы делают запасы на зиму и всю зиму его едят. Ведь пчёлы зимой не спят, как медведи, а цветов в это время года нет. Мёд едят не только взрослые пчёлы, но и их личинки, из которых потом появляются маленькие пчёлки. Люди забирают у пчёл не весь мёд, а только его часть. Мёда хватает всем и людям и пчёлам. Люди делают для пчёл специальные домики – ульи. В каждом живёт большая дружная пчелиная семья. В ней есть королева (матка) и очень много (тысячи) рабочих пчёл и трутней. У каждой пчелы есть работа. Рабочие пчёлы чистят улей, кормят личинок, греют, проветривают домик, охраняют от врагов, собирают сладкий нектар и цветочную пыльцу. Пчёл очень много, но в их семье всегда порядок.

— Как же они понимают друг друга, не умея разговаривать? Как вы думаете?

А разговаривают они с помощью танца и запахов. Пчела находит в поле нектар, пыльцу, вернувшись домой, своим танцем “рассказывает” другим пчёлам сколько там корма: много или мало, далеко надо лететь или близко. Пчёлы, танцуя, делают круги маленькие, если корма мало, и большие, если много. А по запаху определяют, какой цветок нужно искать.»

Предложите ребенку превратиться в маленьких пчёлок, и летать от цветка к цветку под чудесную музыку. А когда она остановится, каждый “сядет” на свой цветок. (Под “Вальс цветов” П.И.Чайковского потанцуйте с малышом, а в конце музыки сядьте на импровизированный цветок. Его можно вырезать из картона или выложить из ткани).

Предложите малышу нарисовать, как пчелки летят на цветочную поляну. Фоном можно включить музыку Н.Римского-Корсакова “Полёт шмеля”. Сегодня не усепли порисовать, но в среду сделаем и поделку и рисунок 😉

А теперь предложите малышу самому собрать мед. Можно воспользоваться 2 вариантами. В спичечном коробке сделать имитацию сот и попросить малыша с помощью ватной палочки «принести мед» — окунуть палочку в желтую краску и осавить отпечаток в коробочке или взять мозаику детскую и представить, что фигурка мозаики — 1 сота с медом и наполнить ее, вставить в доску.

Что еще сегодня мы делали, связанное с пчелами?

Мы вспомнили, что мед имеет желтоватый оттенок, но какой именно не знали, взяли банку с медом и отправились с ней к карточкам 100 цветов. наши все карточки с желтым оттенком и разложили их в наш . А главную карточку с цветом Медовый поселили в отдельный домик. Потом мы перебирали цвета и выкладывали их в кораблик от самого светлого оттенка к самому темному. Ну и завершили игру с цветом с .