Конспект урока видимое движение солнца и луны. Методика проведения урока "Солнечные и лунные затмения" Цель урока: формирование понятий о космических и небесных явлениях, связанных с обращением Луны вокруг Земли и видимым движением других космических тел.

Здесь Вы можете скачать готовую презентацию на тему Видимые движения небесных тел. Предмет презентации: Физика. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайдов.

К видимому движению планет и Солнца

Первое видно невооруженным глазом из нашей страны, но второе будет видно только на первом этапе. Затмения Луны и Сола - самые захватывающие события, которые можно увидеть невооруженным глазом с нашей планеты и представляют собой ценную возможность донести информацию до детей, всегда наполненную естественным любопытством по темам, связанным с астрономией.

Затмение может быть использовано для разработки серии мероприятий, распределенных в разные дни, которые приводят к пониманию основных движений, которые связаны с Солнцем, Землей и Луной. Поднимите проблему с помощью вопросов, которые обращаются к предыдущим знаниям детей: как называется планета, в которой мы живем? У кого свой свет? Предоставьте детям базовую информацию с поддержкой изображений и видео. Представляйте движения Солнца, Земли и Луны, придавая роль каждой из звезд ребенку. Таким образом, мы можем объяснить движение перевода, ночь и день, движение Луны и обстоятельства затмения. Работайте с фигурами Солнца, Земли и Луны, сделанными детьми на картоне и приклеенными к деревянным столбам. Используйте цифры, чтобы показать разные движения и когда происходит затмение. Содействуйте использованию теста или пластилина для создания звезд. Используйте изготовленные тела, чтобы дать приблизительное представление о размере и пропорции тел. В группах играйте, чтобы найти слова в тексте.

  • Что такое Солнце?
  • Что такое Луна?
  • Что такое спутник?
  • Как двигаются эти звезды?
Предложения будут адаптированы к различным уровням.

Слайды презентации

Первые письменные упоминания о небесных телах возникли в древнем Египте и Шумере. Древние различали на небесном своде три типа тел: звёзды, планеты и "хвостатые звёзды". Отличия происходят как раз из наблюдений: Звёзды сохраняют на протяжении достаточно долгого времени неподвижность относительно других звёзд. Поэтому считалось, что звёзды "закреплены" на небесной сфере. Как нам сейчас известно, из-за вращения Земли каждая звезда "чертит" на небе "круг.

В области естественных наук, начиная с предыдущих знаний, продвигая ответы и комментарии через вопросы: Какая звезда - Солнце? Организуйте представления движений Солнца и планет, используя разные материалы: шары разных размеров, шары, лампы. Представьте затмение Солнца и Луны, используя те же самые материалы. Учитель может обратиться к различным источникам информации, чтобы объяснить феномен: журналы, книги, видеоролики, сопровождающие информацию изображениями. В математике: рабочие расстояния, измерения, пропорции, в зависимости от уровня. В языке мальчики, разделенные по группам, будут искать информацию в разных средах об этом затмении в частности. С материалами, взятыми в класс, можно наблюдать характеристики журналистского текста и текста научного распространения. Искать в текстах слова, соответствующие научному или техническому языку. Предложите написать информативный текст, который объясняет характеристики затмения Луны. Передайте тему затмения в художественную литературу. Рекомендуемое чтение: история Затмение, Грейсиела Фальбо. Из объяснения жанра научной фантастики попросите написать рассказы, которые касаются обстоятельства затмения. Материал, созданный детьми, можно разделить в школе и других учреждениях через бумажный или интернет-журнал.

  • Как называются те тела, которые вращаются вокруг них?
  • Что такое спутники?
  • Почему Луна не видела каждую ночь?
  • Когда происходит затмение?
Предложение о деятельности для учителей.

Планеты же, напротив, двигаются по небосводу, и их движение видно невооружённым глазом в течение часа– двух. Ещё в Шумере были найдены и отождествлены 5 планет: Меркурий,

К ним были добавлены Солнце и

и Луна. Итого: 7 планет.

"Хвостатые" звёзды кометы. Появлялись нечасто, символизировали беды.

Конфигурация – характерное взаимное расположение планеты, Солнца и Земли. Экли́птика -большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. Соответственно плоскость эклиптики - плоскость вращения Земли вокруг Солнца Нижние (внутренние) планеты движутся по орбите быстрее Земли, а верхние (внешние) медленнее. Введем понятия конкретных физических величин, Введем понятия конкретных физических величин, характеризующих движение планет и позволяющих характеризующих движение планет и позволяющих произвести некоторые расчеты: произвести некоторые расчеты:

Эклиптика представляет собой видимый путь Солнца небесной сферой в течение года. Точки, на которых небесный экватор и эклиптика встречаются, представляют собой равноденствия. С геоцентрической точки зрения, законной для описания некоторых видимых движений в небе, можно сказать, что Солнце, когда оно пересекает эклиптику, переходит от небесного южного полушария к небесному северному полушарию. Точка, в которой происходит такой проход, называется осенним равноденствием. Диаметрически противоположная точка представляет собой весеннее равноденствие.

Периге́лий (др.-греч. περί «пери» - вокруг, около, возле, др.-греч. ηλιος «гелиос» - Солнце) - ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты или иного небесного тела Солнечной системы. Антонимом перигелия является апоге́лий (афе́лий) - наиболее удалённая от Солнца точка орбиты. Воображаемую линию между афелием и перигелием называют - линия апсид. Сидерический (T –звездный) – промежуток времени в течение которого планета совершает полный оборот вокруг Солнца по своей орбите относительно звезд. Синодический (S) – промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми конфигурациями планеты

Наблюдая только эклиптику и вращая шар, мы можем видеть разные относительные положения Солнца в течение года. Обратите внимание, что для южного полушария Солнце будет «на штифте» в промежуточном положении между весенним и осенним равноденствиями, что является летним периодом.

Ежедневное движение небесной сферы. В случае звезд, которые мы отмечаем, моделирование отличается. Для этого мы должны моделировать кажущееся вращение небесной сферы. Напомним, что вращение Земли против часовой стрелки для наблюдателя, смотрящего прямо на Северный полюс, как показано в анимации ниже. Поэтому, если вы указали небесный южный полюс на дне воздушного шара, вы должны держать его за шею и поворачивать в направлении, указанном на фото 1 ниже, чтобы имитировать кажущееся вращение небесной сферы.

Три закона движения планет относительно Солнца были выведены эмпирически немецким астрономом Иоганном Кеплером в начале XVII века. Это стало возможным благодаря многолетним наблюдениям датского астронома Тихо Браге

Наиболее просто видимое движение планет и Солнца описывается в системе отсчета, связанной с Солнцем. Такой подход получил название гелиоцентрической системы мира и был предложен польским астрономом Николаем Коперником (1473-1543).

Поэтому мы отмечаем, что небесный южный полюс остается неподвижным и видимым в течение дня в широтах ниже экватора. Мы также заметили, что некоторые звезды видны всю ночь, другие видны какое-то время, а другие никогда не видны. Все это зависит от широты. Вы можете наблюдать эти различия, изменяя наклон воздушного шара, поскольку это моделирует изменение широты наблюдателя.

Наклон земной оси вращения. Мы представляем эклиптику как максимальную наклонную окружность 23, 5 ° по отношению к небесному экватору. Как уже упоминалось, Земля имеет движение трансляции и вращения. Перевод - это движение по своей орбите вокруг Солнца и вращение вокруг него. Однако ось вращения поддерживает наклон по отношению к поступательной орбите 76, 5 °. То есть, экватор Земли наклонена на 23 ° относительно орбиты трансляции. Поэтому мы представляем эклектику в нашей «планетарной», наклонной 23, 5 ° по отношению к небесному экватору.

В античные времена и вплоть до Коперника полагали, что в центре Вселенной расположена Земля и все небесные тела обращаются по сложным траекториям вокруг нее. Эта система мира называется геоцентрической системой мира.

Сложное видимое движение планет на небесной сфере обусловлено обращением планет Солнечной системы вокруг Солнца. Само слово " планета " в переводе с древнегреческого означает " блуждающая " или " бродяга ". Траектория движения небесного тела называется его орбитой. Скорости движения планет по орбитам убывают с удалением планет от Солнца. Характер движения планеты зависит от того, к какой группе она принадлежит. Поэтому по отношению к орбите и условиям видимости с Земли планеты разделяются на внутренние (Меркурий, Венера) и внешние (Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон), или соответственно, по отношению к Земной орбите, на нижние и верхние.

Вращение и наземный перевод и его последствия. Преемственность дней и ночей. Последовательные наблюдения небесной сферы, сделанные в определенную ночь и с интервалом в один или два часа, ясно дают представление о том, что небо «скатывается» с востока на запад. Кроме того, можно воспринимать амплитуду дуги, описываемой каждой звездой, а также ее наклон относительно горизонта наблюдателя.

Бургу Николай Амвросиевич

Хорошо известно, что это кажущееся движение небесной сферы, которое имеет продолжительность одного дня и, следовательно, также называется суточным движением, является результатом реального движения Земли на себя и в противоположном направлении. Очевидно, что все места с одинаковой широтой, или помещенные на один и тот же меридиан, завершают вращение одновременно - около двадцати четырех часов.

Поскольку при наблюдениях с Земли на движение планет вокруг Солнца накладывается еще и движение Земли по своей орбите, планеты перемещаются по небосводу то с востока на запад (прямое движение), то с запада на восток (попятное движение). Моменты смены направления называются стояниями. Если нанести этот путь на карту, получится петля. Размеры петли тем меньше, чем больше расстояние между планетой и Землей. Планеты описывают петли, а не просто движутся туда-сюда по одной линии Планеты описывают петли, а не просто движутся туда-сюда по одной линии исключительно из-за того, что плоскости их орбит не совпадают с плоскостью исключительно из-за того, что плоскости их орбит не совпадают с плоскостью эклиптики. Такой сложный петлеобразный характер был впервые замечен и описан эклиптики. Такой сложный петлеобразный характер был впервые замечен и описан на примере видимого движения Венеры на примере видимого движения Венеры

Если вращающееся движение Земли заставляет нас чувствовать, что все звезды вращаются вокруг нас, с востока на запад, мы также знаем, что аспект наблюдаемого в то же время неба меняется с течением недель и месяцы. Если в конце октября, например, мы смотрим на небо около горизонта на запад, мы все еще можем видеть звезды, составляющие созвездие Скорпиона, уже очень низко, на юго-запад. Месяц спустя это созвездие больше не будет видно, как в его видимом движении с запада на восток, Солнце переместилось настолько, что его яркость ослепила эти звезды, в результате чего созвездие погрузилось в сумерки.

Известен факт, что движение определенных планет можно наблюдать с Земли в строго определенное время года, это связано с их положением с течением времени на звездном небе. Конфигурации внутренних и внешних планет различны: у нижних планет это соединения и элонгации (наибольшее угловое отклонение орбиты планеты от орбиты Солнца), у верхних планет это квадратуры, соединения и противостояния. Для системы Земля – Луна – Солнце в нижнем соединении происходит новолуние, а в верхнем – полнолуние.

На самом деле, ежегодное движение Солнца не является реальным движением нашей звезды, а скорее следствием трансляционного движения Земли вокруг него. Плоскость экватора Земли наклонена примерно на 23, 5 градуса к плоскости земной орбиты. С другой стороны, из-за медленности движения прецессии Земли ось нашей планеты сохраняет практически ту же ориентацию в пространстве, во время каждого перевода. По этим двум причинам в течение года северное и южное полушария Земли по-разному освещаются и обогреваются Солнцем.

Это дифференцированное освещение двух полушарий напрямую связано с большим или меньшим нагревом земной поверхности. Фактически высота Солнца является наиболее влиятельным фактором в нагревании, создаваемом солнечным излучением в каждой области: воображая луч солнечных лучей, фокусирующихся на определенной области, очевидно, что когда солнце мало, солнечная радиация будет проходить через большую толщину атмосферы и при достижении земли она распределяется по большей площади, что приводит к значительно меньшему нагреву, чем в ситуации, например, где они значительно ниже толщины слоя атмосферы и земной поверхности, на которые распределяется соответствующая энергия солнечная.

Для верхних (внешних) соединение - планета за Солнцем, на прямой Солнце-Земля (М 1). противостояние – планета за Землей от Солнца – лучшее время наблюдения внешних планет, она полностью освещена Солнцем (М 3). квадратура западная – планета наблюдается в западной стороне (М 4). восточная – наблюдается в восточной стороне (М 2).

Для нижних(внутренних) соединение планета находится на прямой Солнце-Земля. верхнее – планета за Солнцем (V 3). нижнее – планета перед Солнцем (V 1). элонгация - угловое удаление планеты от Солнца восточная - планета видна на востоке до восхода Солнца в лучах утренней зари (V 4). западная – планета видна на западе в лучах вечерней зари после захода Солнца (V 2).

На самом деле атмосфера Земли неизбежно поглощает часть энергии, которая доходит до нас от Солнца. Это поглощение тем больше, чем больше толщина атмосферы, пересекаемой солнечной радиацией. Очевидно, что эта толщина минимальна, когда солнечная радиация ударяется вертикально и больше, поскольку солнечные лучи пересекают атмосферу более наклонно. Поэтому наклон солнечных лучей приобретает два значения: различные наклонности заставляют излучение распределяться по разным областям, а также определяют большее или меньшее поглощение атмосферы.

Если T – Земля, P 1 – внутренняя планета, S – Солнце, небесное соединение называется нижним соединением. В «идеальном» нижнем соединении происходит прохождение Меркурия или Венеры по диску Солнца. Если T – Земля, S – Солнце, P 1 – Меркурии или Венера, явление называется верхним соединением. В «идеальном» случае происходит покрытие Солнцем планеты, которое, конечно, не может наблюдаться из-за несравнимой разницы в блеске светил. Для системы Земля – Луна – Солнце в нижнем соединении происходит новолуние, а в верхнем – полнолуние.

Важное значение имеет также время стойкости солнца над горизонтом, поскольку оно определяет продолжительность ежедневного воздействия почвы на солнечную радиацию. В свете только что сказанного будет легче понять механизм последующих сезонов. В этих условиях в умеренных районах северного полушария освещение Солнца менее наклонное, чем в южном полушарии. С другой стороны, в эту дату Солнце представляет собой максимальное склонение к северу. К этой дате Солнце, пересекая эклиптику, пересекает небесный экватор, движущийся с севера на юг. Сейчас, в умеренных районах южного полушария, свет солнца менее наклонный, чем в северном полушарии.

  • К этой дате Солнце пересекает небесный экватор, движущийся с юга на север.
  • С 20 по 21 декабря южный полюс Земли как можно более склонен к Солнцу.
  • Таким образом, южное полушарие является более теплым, чем северное полушарие.
  • В эту дату Солнце представляет максимальное склонение к югу.
Различные ситуации, о которых мы только что упоминали, отмечают начало каждого сезона года.

В своём движении по небесной сфере Меркурий и Венера никогда не уходят далеко от Солнца (Меркурий не дальше 18° 28°; Венера не дальше 45° 48°) и могут находиться либо к востоку, либо к западу от него. Момент наибольшего углового удаления планеты к востоку от Солнца называется восточной или вечерней элонгацией; к западу западной или утренней элонгацией. Конфигурация, в которой Земля, Солнце и планета (Луна) образуют в пространстве треугольник, называется квадратурой: восточной при расположении планеты на 90° к востоку от солнца и западной при расположении планеты в 90° к западу от Солнца.

Тем не менее, сезоны года чередуются в двух полушариях земли, как резюмировано в следующей таблице. Эта таблица относится только к так называемым умеренным регионам. Сезоны года в двух полушариях земли. Как очевидно, каждый сезон заканчивается, когда начинается следующий сезон. Также необходимо отметить, что разные станции не имеют одинаковой продолжительности. Фактически, орбита Земли вокруг Солнца представляет собой эллипс, в котором наша звезда занимает одно из очагов. По этой причине расстояние между Солнцем и Землей колеблется в течение года, быстрее двигая нашу планету, когда она ближе к Солнцу, и медленнее, когда она еще далеко.

Внешние планеты всегда повернуты к Земле стороной, освещаемой Солнцем. Внутренние планеты меняют свои фазы подобно Луне. Наибольшее угловое удаление планеты от Солнца называется элонгацией. Наибольшая элонгация у Меркурия - 28°, у Венеры - 48°. При восточной элонгации внутренняя планета видна на западе, в лучах вечерней зари, вскоре после захода Солнца. Вечерняя (восточная) элонгация Меркурия


27. /Урок 5.doc
28. /Урок 6.doc
29. /Урок 7.doc
30. /Урок 8.doc
31. /Урок 9.doc
32. /Урок1.doc
33. /урок2.doc Урок 4/10 Тема: Обобщение и уточнение Ньютоном законов Кеплера
Урок 5/11 Тема: Определение расстояний до тел сс и размеров этих небесных тел
Урок 1/12 Тема: Система Земля-Луна
Урок 2/13 Тема: Природа Луны
Урок 3/14 Тема: Планеты земной группы
Урок 4/15 Тема: Планеты-гиганты
Урок 5/16 Тема: Астероиды и метеориты
Урок 6/17 Тема: Кометы
Урок 1/18 Тема: Общие сведения о
Урок 2/19 Тема: Строение атмосферы

И жизнь Земли
Урок 5/22 Тема: Определение расстояния до звезды
Урок 6/23 Тема: Пространственная скорость звезд
Урок 7/24 Тема: Физическая природа звезд
Урок 8/25 Тема: Связь между физическими характеристиками звезд
Урок 9/26 Тема: Двойные звезды
Урок 10/27 Тема: Переменные звезды
Урок 2/29 Тема: Другие галактики
Урок 3/3 Тема: Изменение вида звездного неба в течении суток
Урок 3/30 Тема: Метагалактика
Урок 4/31 Тема: Происхождение и эволюция галактик и звезд
Урок 5/32 Тема: Происхождение Солнечной системы
Урок 6/33 Тема: Современные достижения и роль астрономии. Жизнь и разум во Вселенной (обзорная лекция или доклады сообщения учащихся)
Урок 34 Тема: Контрольная работа (Итоговый тест)
Урок 4/4 Тема: Изменение вида звездного неба в течение года
Урок 5/5 Тема: Способы определения географической широты
Урок 6/6 Тема Основы измерения времени
Урок 1/7 Тема: Видимое движение планет
Урок 2/8 Тема: Развитие представлений о Солнечной системе
Урок 3/9 Тема: Законы движения планет законы Кеплера
Тема: Предмет астрономии. Ход урока: Вводная беседа (2 мин)
Звездное небо. Цель

Урок 1/7

Тема: Видимое движение планет.

Ход урока:

1. Повторение материала

2. Новый материал

1. Состав Солнечной системы:


    1. Планеты- На сегодня известно 8 больших планет со спутниками и кольцами.

    2. Карликовые планеты -четыре, начиная с Плутона (бывшей большой планеты)

    3. Малые планеты – астероиды = первый Церера (относится теперь к карликовым планетам) открыт в 1801г, расположены в основном в 4-х поясах.

    4. Кометы – небольшие тела до 100 км в диаметре, конгломерат пыли и льда, движущиеся по очень вытянутым орбитам. Облако Оорта (резервуар комет).

    5. Метеорные тела – небольшие тела от песчинок до камней в несколько метров диаметром (образуются от комет и дробления астероидов). Небольшие при входе в земную атмосферу сгорают, а те, которые достигают Земли – метеориты.

    6. Межпланетная пыль – от комет и дробления астероидов. Мелкая выталкивается на периферию Солнечной системы солнечным давлением, а более крупные притягиваются планетами и Солнцем.

    7. Межпланетный газ – от Солнца и планет, очень разряжен. В нем распространяется “солнечный ветер” – поток плазмы (ионизированного газа от Солнца).

    8. Электромагнитное излучение и гравитационные волны – Солнечная система пронизана магнитными полями Солнца и планет, гравитационными полями и электромагнитными волнами различной длины волн, порождаемые планетами и Солнцем.
2. Петлеобразное движение планет.





Более чем за 2000 лет до НЭ люди заметили, что некоторые звезды перемещаются по небу – их позже греки назвали “блуждающими” – планетами . К ним относили Луну и Солнце. Нынешнее название планет заимствовано у древних римлян. Выяснилось, что планеты блуждают в зодиакальных созвездиях. Но объяснить смог только Н.Коперник .

Траектория движения небесного тела называется его орбитой . Скорости движения планет по орбитам убывают с удалением планет от Солнца. Плоскости орбит всех планет Солнечной системы лежат вблизи плоскости эклиптики, отклоняясь от нее: Меркурий на 7 о, Венера на 3,5 о; у других наклон еще меньше.
По отношению к орбите и условиям видимости с Земли планеты разделяются на внутренние (Меркурий, Венера) и внешние (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Внешние планеты всегда повернуты к Земле стороной, освещаемой Солнцем. Внутренние планеты меняют свои фазы подобно Луне.


3. Конфигурация планет – характерное взаимное расположение планет относительно Солнца и Земли.



Нижние соединение (верхнее и нижнее – планета находится на прямой Солнце-Земля) и элонгация (западная и восточная – наибольшее угловое удаление планеты от Солнца: Меркурия-28 о, Венеры-48 о – лучшее время наблюдения планет).

В нижнем соединении Венера и Меркурий периодически проходят по диску Солнца :
Меркурий в мае и ноябре 13 раз в 100 лет. Последние прошли 7.05.2003г и 8.11.2006г, а будут 9.05.2016г и 11.11.2019г.
Венера в июне и декабре повторяются через 8 и 105,5, или 8 и 121,5 лет, последнее было 8.06.2004г а будет 6.06.2012г.

Верхние квадратура (западная и восточная – четверть круга) и соединение (противостояние – когда планета за Землей от Солнца – лучшее время наблюдения внешних планет, она полностью освещена Солнцем).


4. Периоды обращения планет. Н.Коперник получил формулы (уравнения синодического периода ) для расчета периодов обращения планет.
Сидерический (T –звездный) –промежуток времени в течение которого планета совершает полный оборот вокруг Солнца по своей орбите относительно звезд .
Синодический (S) – промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми конфигурациями планеты .




Нижние (внутренние) планеты движутся по орбите быстрее Земли, а верхние (внешние) медленнее.
Если планета совершает полный оборот за период Т , то в сутки она сместится по орбите на 360 о , а Земля на 360 о з .
Тогда для нижней планеты разность средних смещений есть наблюдаемое суточное смещение 360 о /S=360 о /Т - 360 о з или 1/S=1/Т - 1/Т з (фор.12) , а для верхней 1/S=1/Т з - 1/Т (фор.13)





Астрономическая рефракция - явление преломления (искривления) световых лучей при прохождении через атмосферу, вызванное оптической неоднородностью атмосферного воздуха. Вследствие уменьшения плотности атмосферы с высотой искривленный луч света обращен выпуклостью в сторону зенита.
В зените рефракция минимальна - она возрастает по мере наклона к горизонту до 35" и сильно зависит от физических характеристик атмосферы: состава, плотности, давления, температуры. Вследствие рефракции истинная высота небесных светил всегда меньше их видимой высоты, искажаются форма и угловые размеры светил: на восходе и закате близ горизонта "сплющиваются" диски Солнца и Луны, поскольку нижний край диска поднимается рефракцией сильнее верхнего.
Преломление лучей звездного света в атмосферных слоях (потоках) разной плотности вызывает мерцание звезд - неравномерные усиления и ослабления их блеска, сопровождающиеся изменениями их цвета.

Земная атмосфера рассеивает солнечный свет на случайных микроскопических неоднородностях плотности воздуха, сгущениях и разрежениях размерами 10 -3 -10 -9 м. Интенсивность рассеяния света обратно пропорциональна четвертой степени длины световой волны (закон Рэлея). Сильнее всего рассеиваются короткие волны: фиолетовые, синие и голубые лучи, слабее всего - оранжевые и красные. Вследствие этого земное небо имеет днем голубой цвет. Ночью на Земле никогда не бывает абсолютно темно: рассеянный в атмосфере свет звезд и давно зашедшего Солнца создает ничтожно малую освещенность в 0,0003 лк.
Продолжительность светового времени суток - дня всегда превышает промежуток времени от восхода до захода Солнца. Рассеяние солнечных лучей в земной атмосфере порождает сумерки , плавный переход от светлого времени суток - дня к темному - ночи, и обратно. Продолжительность их определяется положением Солнца на эклиптике и географической широтой места.
гражданские сумерки: период времени от захода Солнца (верхнего края солнечного диска) до его погружения на 6 о -7 о под горизонт;
навигационные сумерки - до момента погружения Солнца под горизонт на 12 о;
астрономические сумерки - пока угол не составит 18 о.
На высоких (± 59,5 о) широтах Земли наблюдаются белые ночи - явление прямого перехода вечерних сумерек в утренние при отсутствии темного времени суток. Обобщено в таблице.

Космические явления

Небесные явления, возникающие вследствие данных космических явлений

Атмосферные явления

1) Атмосферная рефракция:
- искажение небесных координат светил;
- необходимость поправки экваториальных координат небесных светил на рефракцию;
- искажение формы и угловых размеров небесных светил по высоте на восходе и закате;
- мерцание звезд;
- "зеленый луч".

2) Рассеяние света в атмосфере Земли:
- голубой цвет дневного неба;
- синий, сиреневый цвет вечернего (утреннего) неба;
- сумерки.
- продолжительность светового времени суток (дня) всегда превышает промежуток времени от восхода до захода Солнца;
- белые ночи; полярный день и полярная ночь на высоких широтах;
- свечение ночного неба;
- заря; красный цвет зари;
- покраснение дисков Солнца и Луны на восходе и закате.


III. Закрепление материала

    1. Просмотреть пример №3 (стр. 34).

    2. Марс в противостоянии виден в созвездии Весов. В каком созвездии находится в это время Солнце?

    3. В каком созвездии находится Меркурий (Венера), если планета сейчас в верхнем (нижнем) соединении с Солнцем?

    4. 21 июля 2001 года Меркурий в наибольшей западной элонгации. В каком созвездии в какое время суток и сколько времени можно наблюдать эту планету?

    5. Каковы условия видимости Земли с поверхности Луны? Орбиты спутника Венеры? С поверхности Марса?

    6. CD- "Red Shift 5.1":
      = показывается (при необходимости) принцип нахождения объекта в заданное время и пример для Марса нахождения предыдущего и следующего противостояния.
      = в каких созвездиях, какова фаза, звездная величина, элонгация и угловой диаметр планет, Солнца, Луны
      = какие планеты в октябре находятся в соединении с Солнцем

    7. Какова продолжительность года на Марсе, если между двумя противостояниями проходит 780 d ?

    8. Наиболее удобно наблюдать Меркурий вблизи его элонгаций. Почему? Как часто они повторяются, если год на Меркурии равен 88 d ?

    9. Противостояние Юпитера наблюдалось 30 апреля 1994г в 13,9 ч. Когда будет следующее противостояние? Будет ли оно видно?
Итог:

1) Что такое конфигурация? Ее виды.

2) Что такое сидерический и синодический период?

3) Состав Солнечной системы.

4) Почему на звездных картах не указывают положения планет?

5) В каких созвездиях надо искать на небе планеты?

6) Какие планеты могут наблюдаться на фоне диска Солнца?

7) Сдать контрольную работу, кроссворд, сообщение и опросник.

8) Оценки

Домашнее задание: §7; вопросы и задания стр. 35.

Задания из сборника олимпиадных задач В.Г. Сурдина:
4.10. На Земле солнечные сутки длиннее звездных, а на Венере – наоборот. Почему?
4.13. Считается, что у Венеры бывает либо утренняя, либо вечерняя видимость. А можно ли наблюдать Венеру в течение одних суток и утром и вечером?